Avantages et règlements

Devenir membre

Liste des membres

AVANTAGES
ET RÈGLEMENTS

La société offre beaucoup d’avantages aux propriétaires de flotte,
ainsi qu’à ses gestionnaires.

Un minimum de quatre soupers-conférences sont inclus dans l’inscription annuelle. Chaque présentation est axée sur un sujet de l’heure ou sur des technologies de pointe afin de vous aider à prendre les bonnes décisions pour votre entreprise.
Il y a aussi des rencontres de réseautage, en formule 5 à 7. Ces rencontres vous permettent de rencontrer des confrères qui vivent les mêmes défis quotidiens que vous, d’avoir la possibilité de discuter avec des représentants des diverses composantes de vos unités, et bien sûr, de rencontrer des représentants d’entreprises locales spécialisées pour combler vos besoins au niveau de l’entretien de vos unités, et ce, dans une ambiance de fraternité et d’amitié avec tous les membres de la société.
La société, en votre nom, remet tous les ans des bourses d’études à des étudiants du milieu qui ont su se démarquer de leur pair.
Votre inscription vous donne aussi une priorité sur l’achat de billets pour nos activités spéciales tel que le golf, la soirée annuelle, etc.
Pour les représentants associés, votre inscription vous donne la possibilité de présenter un souper-conférence à nos gestionnaires d’entreprise et d’être membre d’une organisation qui est active dans la grande région de Québec depuis 1966.
Avec votre inscription, vous êtes inscrit sur notre site internet et êtes invité à l’assemblée annuelle.

DEVENIR MEMBRE

LISTE DES MEMBRES

NOMPRÉNOMSOCIÉTÉCOURRIELMEMBRE
SimardRobert-Jr.robertjrsimard@hotmail.comactif
LabergePatrickAir Products Canada ltéelabergp@airproducts.comactif
SimardMarioAtelier Genytechsblouin@ateliergenytech.comAssocié
CayerDannyAtelier Genytechdcayer@ateliergenytech.comAssocié
GirardNicolasAutobus Lavaldirectiongarage@autobus-laval.qc.ca
actif
MaillotRichardBridgestone Canadamailhotrichard@bfusa.comAssocié
SavoieAlainBridgestone Canadasavoiealain@bfusa.comAssocié
BurrowesMartinBurrowes Courtiers d'assurancesburrowes.martin@burrowes.caAssocié
GagnonPierreBurrowes Courtiers d'assurancesgagnon.pierre@burrowes.caAssocié
BarretteBernardCamion Freightliner QuŽbec inc.bernard.barrette@freightlinerquebec.comAssocié
MathieuBenoitCamion Freightliner QuŽébec inc.benoit.mathieu@freightlinerquebec.comAssocié
DesprŽésFrançoisCamion International ƒlitefdespres@inter-quebec.comAssocié
PaquetDanielCamion International ƒlitedpaquet@inter-quebec.comAssocié
DumondRenaldCamion Remorque Revan inc.renald@camionrevan.comAssocié
GrondinSylvainCamion Remorque Revan inc.sylvain@camionrevan.comAssocié
DelisleAlainCamion Volvo Canadaalain.delisle@volvo.comAssocié
CarrierYvanCentre de formation en mŽécanique de vŽéhicules lourdsyvan.carrier@csnavigateurs.qc.ca
actif
MichaudJeannotCentre de formation en mŽécanique de vŽéhicules lourdsmichaudj12@educ.csdn.qc.caactif
TrudeauStéphaneCentre de formation en transport de Charlesbourgstephane.trudeau@csdps.qc.caactif
GauthierMartialCentre du camion QuŽébec MŽétroccqm@bellnet.caAssocié
GauthierAlexandreCentre du camion QuŽébec MŽétroccqm@bellnet.caAssocié
PicardStŽéphaneCFP Wilbrod-Bhererpicardstep@gmail.comactif
TremblayPierre LucCFP Wilbrod-Bherertremblay.pierre-luc@cscapitale.qc.ca
actif
GallegoJean-FrançoisCintasgallegoj@cintas.comAssocié
GoupilMartinContinentalmartin.goupil@conti-na.comAssocié
MartelJocelynCummins jocelyn.martel@cummins.comAssocié
VerretJeanCumminsjean.verret@cummins.comAssocié
DussaultJeanCumminsjean.dussault@cummins.comAssocié
PlamondonBenoitDesharnais Centre du Camionbenoit.plamondon@desharnais.caAssocié
BoudreaultAlainDesharnais Centre du Camionalain.boudreault@desharnais.caAssocié
LabadiePaulDesharnais Centre du Camionpaul.labadie@desharnais.caAssocié
TendlandKatiaDiscount QuŽébecktendland@discountquebec.comAssocié
BakerWilliamDrolet Ressorts. Inc.williambaker@droletressorts.comAssocié
Mercier-GauvinSimonDrolet Ressorts. Inc.simonmercier@droletressorts.comAssocié
MontpellierJean-ClaudeEaton Industries (Canada) Companyjcmontpellier@eaton.comAssocié
BraultJonathanEaton Industries (Canada) CompanyjonathanjBrault@eaton.comAssocié
PicherAlainEdgar Blondeau Inc.alainpicher@edgarblondeau.comAssocié
LabontŽRobinEnvironnement Sanivacrobyn.labonte@environnementsanivac.comactif
LabrieGuillaumeExpress Mondorlabrieguilla@expressmondor.netactif
PlourdeCharlesFourgons Leclaircplourde@fourgonsleclair.comAssocié
BertrandRenéGarage René Bertrand inc.eric@garagerenebertrand.comactif
BertrandEricGarage René Bertrand inc.eric@garagerenebertrand.comactif
AudetJeanGaudreaujaudet@groupegaudreau.comactif
PellerinYvonGaudreauypellerin@groupegaudreau.comactif
LaquerreRichardGCR Centre de Pneusrlaquerre@gcrcanada.caAssocié
SavardDanielGCR Centre de Pneusdsavard@gcrcanada.caAssocié
FraserMarioGCR Centre de Pneusmfaser@gcrcanada.ca
Associé
ÉmondClaudineGestion Personnel Prestigecemond@gpprestige.caAssocié
BeaulieuCloŽéGestion Personnel Prestigeadministration@gpprestige.caAssocié
OuelletJanickGoodyear Canada Incjanick.ouellet@goodyear.comAssocié
GirardJean-FrançoisGoodyear Canada Incjean-francois_girard@goodyear.comAssocié
PomerleauJeanGroupe Canamjean.pomerleau@canamgroupinc.comactif
CôtéMartinGroupe DCS inc.mc@groupedcs.comAssocié
D'anjouJean-ChristopheGroupe DCS inc.jcd@groupedcs.comAssocié
VigneauBobbyGroupe Guilbault Inc.garageque@groupeguilbault.comactif
HarrisonDenisGroupe Levassedenis.harrison@groupelevasse.comactif
PrévostDaveGroupe Océandave.prevost@groupeocean.com
actif
HarelJoséGroupe Robertjose.harel@robert.ca
actif
BrissetteYannickGroupe Robertyannick.brissette@robert.ca
actif
NoëlYvesGuay, Services de Gruesyves.noel@gruesguay.comactif
AsselinRaynaldGuay, Services de Gruesraynald.asselin@gruesguay.comactif
StadlerFrançoisGuay, Services de Gruesfrancois.stadler@gruesguay.comactif
LabrieJéromeHewitt ƒquipement LtŽéejlabrie@hewitt.caAssocié
HuardNormandHewitt ƒÉquipement LtŽéeNhuard@hewitt.caAssocié
ChamberlandMarcHUB International QuŽbec LtŽemarc.chamberland@hubinternational.comAssocié
MalletValŽérieHUB International QuŽébec LtŽéevalerie.mallet@hubinternational.comAssocié
LaheyPatrickKenworth QuŽbecplahey@kenworthquebec.comAssocié
LabbéRobertKenworth QuŽbecrlabbe@kenworthquebec.comAssocié
BilodeauGastonL. Bilodeau & filsgaston.bilodeau@lbilodeau-fils.comactif
JacquesAlainLaboratoire Hygienexalain@hygienex.comAssocié
PelchatRichardLaboratoire Hygienexrpelchat@hygienex.comAssocié
LaroucheJean-PaulLarouche Remorquageinfo@laroucheremorquage.comactif
TremblayAndrŽéLes Balances Visionairinfo@balancevisionair.comAssocié
BeaulacCarlLes Distributions Carl Beaulac inc.carlbeaulac@beaulactransport.comactif
MartineauMarcLes Entreprises Martineau Inc.ent-martineau@videotron.ca>actif
BlouinMichelLes Services JAG inc.mblouin@sjag.caactif
BoudreauDavidLes Services JAG inc.dboudreau@sjag.caactif
ChasséMarcLettrapubscorriveaulettrapub.comAssocié
CorriveauSimonLettrapubmchasse@lettrrapub.com
Associé
GirardJacquesLocation Brossard inc.jgirard@brossard.comactif
HarveyMichelLocation Brossard inc.mharvey@brossard.comactif
DussaultTommyLéo Dussault Transporttommy.dussault@leodussaulttransport.comactif
PlamondonÉricLéo Dussault Transporteric.plamondon@leodussaulttransport.comactif
LétourneauRichardLétourneau Services de Pneusrletourno@oricom.caactif
LétourneauDaveLétourneau Services de Pneusdletourneau@videotron.caactif
ChartréDenisMacpekdchartre@macpek.comAssocié
LemieuxSébastienMacpekslemieux@macpek.comAssocié
LantagnePierreManacpierre.lantagne@manac.comAssocié
SanterreGeorgesMatrecgeorges.santerre@matrec.caactif
MurphyStephenMeritorstephen.murphy@meritor.comAssocié
PerronPierreMeritorpierre.perron@meritor.comAssocié
GagnéJacquesNavistar Canadajacques.gagne@navistar.comAssocié
PageauGaétanP.E.Pageau Inc.gpageau@pepageau.comactif
PouliotRaymondParé Centre du Camion Volvoraymond.pouliot@parevolvo.comAssocié
ParéSarahParé centre du Camion Volvosarah.pare@parevolvo.comAssocié
LalondePierreParé Centre du Camion Volvopierre.lalonde@parevolvo.comAssocié
KellyDanPavage Rolland Fortier incdan.kelly@pavagefortier.comactif
LandryDanielPierquipDLandry@pierquip.comAssocié
BolducNicolasPièces V.T.L. Inc.micola@piecesvtl.comAssocié
GagnŽéGervaisPièces V.T.L. Inc.gervais@piecesvtl.comAssocié
LatourBenoitPMT Roy Assurancesb.latour@pmtroy.comAssocié
LacombeMartinPMT Roy Assurancesm.lacombe@pmtroy.comAssocié
MarierDenisPneus RattŽé (Poids Lourds)dmarier@autopneuauclair.comAssocié
AuclairJocelynPneus RattŽé (Poids Lourds)jocelyn.auclair@pneusratte.comAssocié
TremblayDonaldPneus St-David (Contitread)donaldt@pneusstdavid.comAssocié
TremblayBernardPneus Yokohama Canada Inc.Associé
SavardPatrickPro-Jet Marinepat.sa@videotron.caactif
BisierÉricQuébec Linge Co.eric.bisier@canadianlinen.com
actif
LabrecqueMartinRip-O-Bec incmlabrec@ripobec.comactif
LangloisMichelService Routier ML inc.serviceroutierml@videotron.caAssocié
SŽénŽéchalSandraService Routier RS inc.servroutiersrs@hotmail.comAssocié
SŽénŽéchalRaymondService Routier RS inc.servroutiersrs@hotmail.comAssocié
MaugerGaŽétanServices GMP inc.gmauger22@gmail.comactif
St-GelaisAlainServo-Direction D.S.Galainsg@servodirection.comAssocié
St-GelaisɃtienneServo-Direction D.S.Getiennesg@servodirection.comAssocié
LapointePaulSimon Giguère Produits PŽétrolierspaul.lapointe@simongiguere.comactif
BlouinJacquesSimon Giguère Produits PŽétroliersjacques.blouin@simongiguere.comactif
Suspension RockAssocié
JeffreyKarenSuspensions & Ressorts Michel Jeffreyinfo@micheljeffrey.comAssocié
JeffreyMichelSuspensions & Ressorts Michel Jeffreyinfo@micheljeffrey.comAssocié
CharbonneauStŽéphaneSuspensions & Ressorts Michel Jeffreyinfo@micheljeffrey.comAssocié
CharestHugoTactik Logistique inc.hcharest@tactik.caactif
TessierLucTessier ƒÉquipementsinfo@tessierequipements.caAssocié
PoissonRichardTraction QuŽébecrpoisson@uapinc.comAssocié
BossinotteMarc AurèleTraction Québecmabossinote@uapinc.comAssocié
PouliotJean-PhilippeTransDiff - Peterbiltjppouliot@transdiff.comAssocié
PouliotGuillaumeTransDiff - Peterbiltgpouliot@transdiff.comAssocié
AugerJacquesTransport Jacques AugerJacques.auger@tja.caactif
PlourdeGhislainTransport Katinniq Inc.g-plourde@videotron.caactif
LavoieClaudeTransport Lavoie LtŽéeclavoie@transportlavoie.caactif
PascalBenoitTransport Lavoie LtŽéebpascal@transportlavoie.caactif
LavoieRŽémiTransport Lavoie LtŽéerlavoie@transportlavoie.caactif
TremblayFrancisTransport Magazineftremblay@transport-magazine.comAssocié
BlainMadeleineTransport MagazineMBlain@transport-magazine.comAssocié
MatteJeanTransport Matte LtŽéejmatte@transportmatte.comactif
MatteSimonTransport Matte LtŽéesmatte@transportmatte.comactif
BédardDominiqueTransport Matte Ltéedbedard@transportmatte.comactif
GermainGuyTransport Maurice Germaintgermain@globetrotter.netactif
TremblayAlexandreTransport Morneaualexandre@groupemorneau.comactif
BélangerMichaelTransport Morneau Eskimomichael.belanger@morneaueskimo.comactif
GauthierAlainTransport NorcitŽé Inc.agauthier@norcite.caactif
MaillouxGillesTransport OSIgmailloux@transportosi.comactif
ArsenaultDenisTransport Routier/Newcomdenis@newcom.caAssocié
GauvinRichardTransport RŽéal A Gauvin inc.transgau@globetrotter.netactif
RochetteBobbyTransport St-Isidorebobby.rochette@transportstisidore.comactif
TherrienBenoitTruck Stop QuŽébecbenoit@truckstopquebec.comAssocié
HuotFranceTruck Stop QuŽébecFrance@truckstopquebec.comAssocié
PerreaultYvanVeoliayvanperreault@veoliamr.comactif
DumasPierre-LucWajax Systmes de Puissancepldumas@wajax.comAssocié
MartelCarlWajax Systèmes de Puissancecmartel@wajax.comAssocié
AsselinStéphaneCharles Auguste Fortier incsasselin@c-a-f.caAssocié